quto.ru
Опубликовано 25 сентября 2018, 15:55

В России появятся платные трассы без бесплатного объезда

Такие дороги могут появиться на Крайнем Севере.
Shutterstock / VOSTOCK Photo

Законопроект, допускающий строительство безальтернативных платных трасс, был разработан правительством и вынесен на рассмотрение в Госдуму, сообщается на сайте кабмина. Поправки планируется внести в закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации", который пока не допускает появления коммерческих дорог без бесплатного объезда.

Авторы инициативы обращают внимание на то, что это условие выполнимо только в той части страны, где развита дорожная сеть. Крайний Север, отмечают в правительстве, не относится с таким регионам. Там подавляющее количество населения проживает в труднодоступной местности и не имеет доступа к хорошим дорогам.

Учитывая это, кабмин предложил отменить обязательное условие в виде альтернативного бесплатного объезда в районах Крайнего Севера, что позволит решить проблему привлечения частных инвестиций в развитие местных дорог. При этом в документе предусматривается бесплатный проезд для легковых автомобилей по платным трассам там, где не будет альтернативного объезда.

Автомобильные новости