quto.ru
Опубликовано 28 июня 2016, 11:20

Водительские права разрешат менять без посещения ГИБДД

Минэкономразвития предложило расширить перечень обязательных услуг, которые оказывают МФЦ.

Минэкономразвития предложило расширить перечень обязательных услуг, которые оказывают МФЦ. Об этом сообщает "Коммерсант". В частности, предлагается перенести функцию по замене водительских удостоверений из МВД в ведение МФЦ. Таким образом в случае окончания срока действия прав или их утраты можно будет получить новый документ там, что позволит отчасти разгрузить ГИБДД.

Кроме того, там же можно будет оформить международные водительские права. На данный момент водителям для замены прав приходится обращаться в регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД, что негативно влияет на их загруженность. Так, в прошлом году в связи с заменой или утратой прав в ГИБДД обратилось 2,8 млн водителей, причем только по Москве и Московской области этот показатель составил более 440 тыс. человек.

Лишение прав и штрафы до миллиона: что ждет водителей

Помимо водительских удостоверений, в ведение многофункциональных центров предложено передать и выдачу общегражданских и заграничных паспортов. На сегодняшний день в МФЦ можно лишь подать документы для их оформления, а получать приходится в отделениях МВД.

Нравится Авторамблер? Подпишитесь на нас во ВКонтакте и Facebook.

Автомобильные новости