Опубликовано 04 февраля 2016, 10:25

Акцизы на топливо могут снова повысить

Министерство финансов предлагает во второй раз за год повысить акцизы на топливо. Автомобилистам это грозит очередным ростом цен на заправках.
Акцизы на топливо могут снова повысить

Из-за того, что нефть становится дешевле, Минфин предлагает повысить акцизы, сообщает портал kolesa.ru. По мнению специалистов ведомства, с апреля 2016 года следует увеличить акцизы на 2 рубля за каждый литр бензина и на 1 рубль — за литр дизтоплива. Пропорционально этому росту вверх пойдут и ценники на АЗС, отмечают эксперты.

«На прошлой неделе на совещании у премьера Дмитрия Медведева приняли решение с 1 апреля повышать акциз на бензин на 2 рубля на литр, на дизель — на 1 рубль на литр. У президента такое решение подтвердили», — цитирует РБК высокопоставленного федерального чиновника. Издание отмечает, что пока предложение не обсуждалось с нефтяными компаниями, так что конкретные цифры по вопросу увеличения акцизов ещё могут измениться.

Представители компаний, знающие о готовящемся законопроекте, отрицательно относятся к повышению акцизов на топливо. «Мы за статус-кво в этом вопросе. Спрос на бензин и так падает вплоть до того, что приходится проводить акции на заправках, чтобы удерживать клиентов. Дополнительная налоговая нагрузка может повлиять на спрос в худшую сторону», — рассказал представитель компании «Лукойл».

Источник издания в администрации президента сомневается, что Министерство финансов РФ успеет провести предложение о повышении акцизов на топливо через Госдуму к 1 апреля, ведь для вступления закона в силу требуется опубликовать его уже к 1 марта, при этом успев обсудить проект с участниками рынка. Так что он считает, что решение если и будет принято, то не раньше чем к 1 июля текущего года.

Напомним, в текущем году по предложению Минфина акцизы на топливо уже были повышены. Так, с начала января ставка на бензин экокласса «Евро-5» выросла на 36,1%, или на 2 рубля (до 7,53 рубля за литр), а на дизтопливо она увеличилась на 20,3% (до 4,15 рубля за литр).

Возможности сервиса Quto по подбору нового автомобиля.