quto.ru
Опубликовано 01 июня 2020, 15:31

Alfa Romeo выпустит электрический кроссовер на платформе PSA

Компания Alfa Romeo разрабатывает полностью электрический кроссовер на платформе PSA. Дебют модели намечен на 2022 год.

Как сообщает издание Autocar, субкомпактный электрический кроссовер станет самым маленьким в линейке бренда. По своим размерам он будет похож на Audi Q2. На паркетник Alfa Romeo делает большую ставку – данная модель вместе со своим старшим собратом Tonale должна помочь компании выйти на объём продаж в 400 тыс. автомобилей в год. Дизайн электрического кроссовера будет эксклюзивным.

Пока у Alfa Romeo, напомним, электрокаров нет. Модельная линейка также разнообразием не изобилует: выпуск "Джульетты" прекратится к концу текущего года, после чего у бренда останется лишь две машины - Giulia и Stelvio. Среднеразмерный гибридный кроссовер Tonale выйдет на рынок в следующем году, и лишь за ним последует субкомпактная электрическая модель.

Начинка модели Tonale будет позаимствована у FCA, а точнее, у Jeep Renegade. Субкомпактный электрический паркетник же станет первым в модельной линейке Alfa Romeo, построенным на агрегатной базе PSA.

На тележке eCMP PSA к следующему году будет выпускаться семь моделей с нулевым уровнем вредных выбросов. На данный момент не ней уже базируются электрические версии Peugeot 208, Peugeot 2008, Opel Corsa и DS3 Crossback.

Начинку для паркетника Alfa Romeo, скорее всего, позаимствуют у Peugeot 2008. На данном переднеприводном кроссе применяются один электромотор на 100 кВт и батарея на 50 кВт/ч. На одной зарядке модель проезжает до 309 км (по циклу WLTP). У итальянцев характеристики могут оказаться немного иными.

Автомобильные новости