quto.ru
Опубликовано 04 июля 2022, 08:31
1 мин.

Автодилеров и страховщиков накажут рублём за навязывание «допов»

В Госдуму внесены важные поправки к КоАП
Госдума рассмотрит возможность изменения КоАП с целью недопущения навязывания автодилерами и страховщиками дополнительных услуг, в том числе, при покупке автомобилей и полисов ОСАГО.
freepik.com

По данным газеты «Известия», штраф за навязывание продавцами дополнительных услуг будет зависеть от суммы навязанных опций. Такая норма содержится в поправках к статьям 3.5 и 14.8 КоАП. Если поправки будут приняты, за навязывание потребителю дополнительных товаров, работ и услуг нарушитель (должностное или юридическое лицо) будет наказываться административным штрафом в размере двукратной стоимости дополнительно навязанных товаров.

На данный момент в российском законодательстве нет отдельной нормы, предусматривающей ответственность за навязывание дополнительных товаров и услуг. Глава Роспотребнадзора Анна Попова пояснила, что санкции, применяемые к нарушителям, согласно ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ («Нарушение иных прав потребителей»), «не носят профилактический и предупреждающий характер» (должностных лиц наказывают штрафом в размере 1–2 тыс. рублей, а организации – штрафом в 10–20 тыс. рублей).

Поправки распространятся, в том числе, на страховые компании. По задумке, это позволит решить проблему принуждения водителей к покупке дополнительных страховых услуг при приобретении полиса автогражданки. В настоящее время в некоторых регионах страны купить ОСАГО без «допов» практически невозможно.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости