quto.ru
Опубликовано 23 декабря 2020, 10:58

Автодилеры дали прогноз на 2021 год

Автомобильные дилеры рассказали, как будет меняться спрос на машины в 2021 году. Существенного роста продаж не ждёт никто.

В беседе с агентством «Автостат» опрошенные дилеры выразили мнение, что отечественный авторынок в новом году может вернуться к падению. По мнению президента Ассоциации «РОАД» Вячеслава Зубарева, в 2021 году динамика роста уложится в пределы 3-5%, поскольку перспектив для роста доходов населения нет. Специалист выразил уверенность, что в I квартале будет наблюдаться падение по сравнению с 2020 годом.

Генеральный директор АО «Прагматика Лада» Купчино Игорь Бадер также считает, что спрос на автомобили будет падать в I квартале 2021 года. Данная тенденция наметилась уже сейчас. Автосалоны в крупных городах вновь могут закрыться из-за пандемии. Это приведёт к повторению ситуации апреля-мая 2020 года.

Операционный директор АГ «АВИЛОН» Алексей Гуляев отметил, что рост продаж всё ещё сдерживается дефицитом машин: срок ожидания может составлять от 1,5 до 6 месяцев. Дефицит будет сохраняться и в первые месяцы следующего года. Рост продаж будет, по его словам, наблюдаться лишь ближе к середине года.

Генеральный директор ГК «Аларм-Моторс» Роман Слуцкий отметил, что объёмы чистого импорта продолжат снижаться, а цены на автомобили будут расти, в том числе, из-за повышения утильсбора.

Автомобильные новости