quto.ru
Опубликовано 16 февраля 2023, 13:24
1 мин.

Автоинструктор дал совет, способный спасти жизнь

Все вещи в машине должны быть закреплены
Инструктор Колонтай: все вещи в машине должны быть закреплены. Любой незакреплённый предмет может убить или покалечить водителя и пассажиров в момент ДТП. Это касается даже предметов, на первый взгляд, не несущих опасности. К примеру, обычных печатных журналов. Оценить их опасность можно даже при резком торможении. В качестве примера специалист привёл реальный случай из практики краш-тестов.

В беседе с «Газетой.Ru» руководитель Центра контраварийной подготовки водителей «МастерКласс» Алексей Колонтай напомнил, что при столкновении автомобиля или при резком торможении все незакреплённые в салоне транспортного средства предметы приходят в движение и могут нанести серьёзные травмы.

«Все незакреплённые предметы при ДТП будут летать по салону автомобиля с той скоростью, с которой произошло столкновение. Однажды на Дмитровском полигоне проводился краш-тест «ВАЗ-2106». На задней полке в машине кто-то забыл новенький журнал «За рулём», свёрнутый в трубочку. После краш-теста журнал нашли – он пробил лобовое стекло и торчал в нём. При этом скорость столкновения была в районе 55–60 км/ч», – сообщил Колонтай.

Порекомендовал специалист и не пренебрегать правилами перевозки животных. Все звери, находящиеся вне переносок и не закреплённые к сиденьям, создают опасность для жизни людей.

«При резком торможении животное улетит вперёд. Если это кошка, то при резком торможении своими острыми когтями животное может попытаться за вас зацепиться и, например, задеть сонную артерию», – пояснил собеседник.

Колонтай напомнил, что фиксировались случаи, когда люди получали травмы от обычного панорамного зеркала заднего вида, размещённого в салоне.

Ранее эксперт Колонтай поведал, как браслеты на руке убивают водителей. Они могут перерезать вены в момент ДТП.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости