quto.ru
Опубликовано 19 марта 2010, 12:05

Автокредиты в России начали дешеветь

С осени прошлого года банки стали постепенно возвращаться на рынок автокредитования, так что ставки по кредитам на новые иномарки с летних 23-27% годовых в рублях к зиме снизились до 18-20%.

С осени прошлого года банки стали постепенно возвращаться на рынок автокредитования, так что ставки по кредитам на новые иномарки с летних 23-27% годовых в рублях к зиме снизились до 18-20%. Доля автомобилей, продаваемых в кредит, к концу 2009 года выросла с 16-17% до 25%.
Как отмечают аналитики агентства «АВТОСТАТ» в отчете по автокредитованию, в докризисном 2008 году в кредит продавался практически каждый второй автомобиль в России.

После Нового года снижение ставок продолжилось – сегодня многие крупные банки одалживают деньги на покупку новых иномарок под 15-16% годовых.
Банки постепенно снижают и величину первоначального взноса по автокредитам, пишет газета «Ведомости». Если в сентябре большинство из них требовали от заемщиков внесения минимум 30% от стоимости автомобиля, то сейчас – 15-20%. По словам банкиров, в течение года условия автокредитов будут улучшаться и дальше.

Однако автокредиты до сих пор остаются не самым востребованным продуктом, признают в банках. Но это, по их мнению, связано с общим падением спроса на авторынке.
Многие потенциальные клиенты по-прежнему предпочитают отложить покупку или смену автомобиля до лучших времен, считают банкиры.

Автомобильные новости