quto.ru
Опубликовано 24 апреля 2023, 14:30
1 мин.

Автомобили научились угонять с помощью кнопочного телефона

Подходит Nokia 3310
В США автомобили стали массово угонять с помощью кнопочных телефонов. Почти всю работу по угону «умные» технологии делают за преступников. Угонщики выявили уязвимости и научились использовать их в своих целях. Всего за несколько тысяч долларов любой желающий может приобрести специально созданные электронные устройства, которые интегрируются в корпус кнопочного телефона или Bluetooth-колонки.
Максим Блинов/РИА Новости

В Сети появился видеоролик, подтверждающий возможность угона автомобиля с помощью кнопочного телефона Nokia 3310 менее чем за одну минуту. На записи видно, что после неудачного запуска двигателя без ключа стандартной кнопкой мужчина достаёт мобильный телефон, подключает его к машине и просматривает параметры на крошечном экране. После нехитрых манипуляций машина благополучно заводится.

Волна угонов с помощью таких устройств уже захлестнула США. электронные «отмычки» прячутся в корпусах Bluetooth-колонок или старых мобильных телефонов. В ряде случаев на угон уходит всего 15 секунд. Проще всего угоняются автомобили марок Toyota и Lexus, а также Maserati.

По словам технического директора компании Canis Labs, занимающейся кибербезопасностью автомобилей, всю работу за угонщиков делает умное устройство. Нужно всего лишь подключить пару проводов к фаре, а затем присоединить «отмычку» к CAN-шине. Защититься от такого рода угона простому потребителю крайне сложно. Сами продавцы «отмычек» позиционируют их как устройства для «аварийного запуска», которые могут использовать, к примеру, автослесари. Некоторые даже предлагают обновления для ранее проданных устройств. Сами автопроизводители пока никак не реагируют на ситуацию и не добавляют криптографическую защиту для сообщений CAN.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Максим Блинов/РИА Новости
Источник:vice.com

Автомобильные новости