quto.ru
Опубликовано 25 января 2021, 14:35

Автомобилистам напомнили: возможен штраф на ровном месте

В конце прошлого года в России начали работу платные участки дорог с безбарьерной системой оплаты. Штраф можно получить, оказавшись на них по невнимательности.
Автодор

На участках платных трасс с безбарьерной системой нет пунктов оплаты и шлагбаумов. Проехать под рамки системы можно совершенно свободно, без оплаты, но штраф впоследствии всё равно придёт. Данная система уже работает, к примеру, на ЦКАД.

Статья «Неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог» появилась в Кодексе об административных правонарушениях в середине декабря 2020 года. В соответствии с ней водители легковых автомобилей, не оплатившие проезд, наказываются штрафом в размере 1,5 тыс. рублей, а грузовиков и автобусов – 5 тыс. рублей. Закон вступил в силу 10 января 2021 года.

Как пояснил руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» и координатор движения «Общество синих ведёрок» Пётр Шкуматов порталу Autonews, если водитель получит штраф, он может его отменить, просто оплатив проезд: «Даже если человек не знает о том, что это платная дорога — хотя об этом везде уже говорится, там есть указатели, но всё же, — он получит штраф и будет иметь возможность от этого штрафа избавиться. Нужно просто зайти на сайт «Автодора» и оплатить проезд. Я ездил по новым платным дорогам. Там действительно нет никаких пунктов оплаты и шлагбаумов, и это хорошо. Это резко увеличивает удобство использования таких дорог».

Заранее оплатить проезд по платнику можно по транспондеру или с помощью билета. Билет можно приобрести на сайте «Автодора» или в приложении, в центрах поддержки и обслуживания пользователей ЦКАД и в терминалах самообслуживания «Элекснет» и МКБ. В билет необходимо включить сведения о запланированном маршруте, периоде действия, а также указать категорию транспортного средства и номерные знаки автомобиля. Купить такой билет можно в день совершения проезда или не ранее чем за месяц до предполагаемого проезда по платной дороге. Узнать о задолженности можно на сайте «Автодора» или в мобильном приложении, в терминалах самообслуживания «Элекснет» или в центрах поддержки и обслуживания ЦКАД. Система пост-оплаты работает в течение пяти дней с момента проезда. После получения штрафа есть ещё 20 дней на оплату проезда.

Автомобильные новости