quto.ru
Опубликовано 14 января 2021, 15:01

«АвтоВАЗ» подтвердил синергию с Dacia

В рамках новой стратегии Groupe Renault российский бренд Lada будет вынужден свернуть производство моделей на собственной платформе. Официальное подтверждение этой информации уже поступило от тольяттинцев.
Lada

В пресс-релизе, посвящённом стратегии RENAULuTion, «АвтоВАЗ» пояснил, что намерен сохранить свою долю на рынке России на уровне более 20%, в том числе, в финансовом выражении. Одновременно тольяттинцы уведомили о создании нового бизнес-подразделения Dacia-Lada, направленного на производственную синергию между российским и румынским брендами.

Генеральный директор бизнес-подразделения Dacia-Lada Дени Ле-Вот пояснил, что «Dacia и Lada останутся отдельными компаниями со своими собственными брендами, историей и стратегией, но они выиграют от более целенаправленного и скоординированного управления».

Вся перспективная линейка моделей Dacia и Lada будет базироваться на единой высококонкурентной по стоимости и гибкой платформе CMF-B. Это поможет сделать «Ладу» полноценным международным брендом и позволит выйти в новые сегменты рынка.

К 2025 году Lada должна выпустить четыре новые модели. В их число входит Niva следующего поколения, которая выйдет в свет в 2024 году. Работа над моделью на платформе CMF-B уже идёт. Известно, что автомобиль получит две версии – с обычной и удлинённой колёсной базой. Также тольяттинцы начнут выпускать SUV С-класса. Это случится в 2025 году.

Автомобильные новости