quto.ru
Опубликовано 19 февраля 2021, 16:59

Автовладелец отсудил у дилера 7,3 млн за плесень в Volkswagen Touareg

Россиянин остался недоволен машиной с плесенью: дилеру пришлось расстаться с гигантской суммой.
Depositphotos

Как стало известно «Российской Газете», житель Челябинска приобрёл автомобиль Volkswagen Touareg в дилерском центре в 2018 году. В период гарантийного срока в транспортном средстве были выявлены существенные недостатки: запотевание стёкол и ощущение повышенной влажности в салоне. После многократных обращений по гарантии дефект устранён не был. Также автомобилю был причинён ущерб: разобрана крыша, разорвана и испачкана обшивка, сломаны крепление плафона освещения и система откидывания задних сидений, порван сетчатый уплотнитель багажного отделения.

На момент обращения автовладельца в суд в 2019 году в салоне машины уже появились плесень и грибок. В воздухе оказались споры плесени, из-за чего у ребёнка автовладельца возникали приступы аллергии и удушья.

Судебная экспертиза показала, что вода попадала в салон машины из-за неприсоединённого к дренажу панорамной крыши шланга для стока воды. Дилер этот дефект не обнаружил и не устранил. Образование в салоне плесени и грибка было признано судом неустранимым недостатком.

Решением Калининского суда Челябинска, а позже - апелляционной инстанцией областного суда требование покупателя возместить ущерб и расторгнуть договор купли-продажи было признано законным. С автоцентра взыскана стоимость автомобиля в размере 5 млн рублей, штраф за невыполнение требований потребителя и расходы по оплате госпошлины. В общей сложности - более 7,3 млн рублей.

Автомобильные новости