quto.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 01:29
1 мин.

Барнаул закупит белорусские трамваи нового поколения

На 10 единиц техники будет потрачено 716 400 000 рублей.
Российский дилер белорусской компании БКМ Холдинг выиграл тендер на поставку 10 трамвайных вагонов для города Барнаул. Согласно тендерной документации, столица Алтайского края хочет приобрести низкопольную односекционную четырёхдверную модель, рассчитанную на перевозку 150 и более человек, из которых 34 смогут воспользоваться сидячими местами. Под это описание лучше всего подходит новый трамвай БКМ-811.

По улицам Барнаула сейчас курсируют около 250 трамваев, притом основу городского парка составляют немолодые чешские Tatra T3SU и Tatra T6B5. Но недавно на обновление электротранспорта Алтайского края было выделено более 1 миллиарда рублей из регионального бюджета.

Что касается победителя тендера, трамвая БКМ-811, то его каркас изготовлен из оцинкованной стали, а обшивка кузова – из композитных материалов. В список опций входят система автоматического пожаротушения, кондиционер салона, видеонаблюдение, медиакомплекс, система учёта пассажиропотока и передатчик Wi-Fi.

Кроме того, по желанию заказчика модель может быть оборудована системой автономного хода. И тогда вагон сможет двигаться там, где нет подвесной контактной сети, но есть рельсы. Так можно организовать новые или продлить существующие маршруты движения.

Кстати, недавно Quto рассказывал про рестайлинг троллейбуса «Адмирал». Так, основная модель троллейбуса, которую выпускает компания «Транспортные системы», называется «Адмирал 6281». Это полностью низкопольная машина, которую выпускают сразу на двух площадках – в Энгельсе и Санкт-Петербурге.

За последние годы таких троллейбусов было отгружено более 350 штук, поэтому инженеры «Транспортных систем» успели получить немало отзывов и предложений, по итогу рассмотрения которых было решено провести действительно большую модернизацию «Адмирала».

Автомобильные новости