quto.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 18:01
1 мин.

Бельгиец хочет продать раритетные танки Украине

В его коллекции около 500 штук
Бельгиец скупал танки 20 лет и теперь готов продать их Украине. Частная компания OIP Фредди Верслуйса на протяжении длительного времени выкупала у правительств европейских стран списанную военную технику. На настоящий момент в арсенале фирмы порядка 500 танков. Предприниматель может продать их при условии адекватной цены. В парке имеются самые разные модели – от австрийских лёгких танков SK-105 до немецких Leopard.

О возможности поставки на Украину танков из частной коллекции господина Верслуйса сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на The Guardian. Бельгийский предприниматель считает свои запасы крупнейшим частным складом оружия в Европе.

«Многие из этих танков стоят здесь годами. Надеюсь, теперь пришло время, когда они наконец поучаствуют в боевых действиях на Украине», – отметил Фредди Верслуйс.

Известно, что на складе в городе Турнэ имеется 50 немецких танков Leopard 1, 38 немецких Gepard, 112 австрийских лёгких танков SK-105, 100 итальянских бронетранспортёров VCC2 и 70 M113. Танки покупались напрямую у европейских правительств. Ранее продавать немецкие боевые машины предприниматель не мог, поскольку для реэкспорта требовалось одобрение Берлина. 25 января текущего года оно было получено.

Верслуйс подтвердил, что уже продал 46 лёгких бронированных машин M113 Великобритании, которая передала их на Украину. На прошлой неделе министр обороны Бельгии Людивин Дедондер заявила, что начала переговоры с компанией OIP. Они пока продолжаются. С момента разрешения реэкспорта танков к Фредди Верслуйсу обращались представители Украины и Великобритании. Бизнесмен выразил готовность к продаже техники на рыночных условиях.

Ранее, напомним, Рогозин пообещал натравить на «Леопарды» робота «Маркера». Российская машина располагает базой образов техники.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости