quto.ru
Опубликовано 03 февраля 2020, 12:01

Бензин в России признали невероятно дешёвым

Аналитики провели исследование и выяснили, в каких европейских странах продаётся самое дешёвое топливо. Россия выиграла почти у всех.

По подсчётам РИА "Новости", наша страна занимает второе место в Европе по дешевизне бензина. Впереди оказался лишь Казахстан. По доступности горючего для населения Россия напротив расположилась лишь в середине рейтинга.

За основу исследования взяты данные статистики стран Европы по ценам на бензин с октановым числом 95 по состоянию на середину января 2020 года. Для Украины и Казахстана — по итогам декабря 2019-го, а для Норвегии — по итогам ноября 2019 года.

Выяснилось, что самый дешёвый бензин продаётся в Казахстане. В пересчёте на рубли один литр 95-го стоит там 27,7 рубля. Россия расположилась на втором месте с показателем 45,8 рубля за литр. Третье место по стоимости бензина среди европейских стран занимает Белоруссия, а четвёртое - Украина. Самый дорогой бензин продаётся в Нидерландах — 117,7 рубля за литр.

Несмотря на дешевизну бензина, по доступности топлива для населения наша страна оказалась далеко не в лидерах – лишь 17-е место. При этом позади остались многие государства Восточной Европы, а также Украина и Белоруссия. По статистике, среднестатистический россиянин может приобрести на зарплату порядка 884 литров 95-го бензина. Лидирует по доступности топлива Люксембург, жители которого могут купить на зарплату около 2,8 тысячи литров бензина. На втором месте Норвегия с показателем 2,2 тысячи литров. Далее идут Австрия, Ирландия и Великобритания с показателем 1,9 тысячи литров.

Автомобильные новости