quto.ru
Опубликовано 29 июля 2019, 13:30

Бензиновый рай найден, и он – не в России

Названы европейские страны с самым доступным бензином. Наша страна к ним не относится.

По данным РИА "Новости", в настоящее время приобрести наибольшее количество бензина марки АИ-95 на среднюю зарплату могут жители Люксембурга – 2,9 тысячи литров. Этот показатель объясняется высоким уровнем дохода населения при относительно низкой стоимости горючего. На второй строчке рейтинга оказалась Норвегия. В этой стране среднестатистический житель может купить в месяц 2,2 тысячи литров бензина –несмотря на высокий уровень цен на горючее. Далее идут Австрия, Ирландия и Великобритания, жители которых могут себе позволить приобрести более 1,9 тысяч литров бензина на среднюю зарплату.

Наша страна по уровню доступности топлива оказалась невысоко – лишь на 16 месте с 927 литрами бензина. Почти такой же уровень доступности наблюдается в Италии и Эстонии. В самом хвосте рейтинга оказалась Украина с 279 литрами бензина на среднюю зарплату. Дела в этой стране обстоят хуже, чем в России, в 3,3 раза и в 10 – чем в Люксембурге. Немногим больше топлива могут купить жители Болгарии, Румынии, Латвии и Белоруссии.

Самый низкий уровень цен на бензин зафиксирован в Казахстане – в пересчёте на наши деньги один литр 95-го бензина стоит там 27,9 рубля. Россия идёт сразу за Казахстаном с показателем 45,5 рубля за литр. На почётном третьем месте оказалась Белоруссия, где литр бензина стоит порядка 52 российских рублей. Наибольшая цена зафиксирована в Нидерландах – 118,7 руб. В Норвегии, Дании, Греции и Италии литр бензина стоит более 113 рублей.

Автомобильные новости