quto.ru
Опубликовано 18 февраля 2020, 16:18

Беспилотник КамАЗ не имеет кабины, переда и зада

Производитель рассказал об автономном грузовике без кабины.
КамАЗ

Отечественный производитель грузовых автомобилей КамАЗ опубликовал подробности о беспилотном большегрузе без кабины, запатентованном в начале февраля 2020 года. Новинка получила название КамАЗ-3373 “Челнок”.

В движение модель приводит синхронный электромотор на постоянных магнитах с векторным управлением, способный разогнать технику до 40 км/ч. На передней и задней частях разместились элементы машинного зрения, обеспечивающие работу автопилота.

Обе оси на модели поворотные, что повышает ее маневренность. Впрочем, разворачиваться грузовику не придется, так как он оборудован дублирующей светотехникой и равнозначно может ехать вперед или назад, по принципу “тяни-толкай”. Сообщается, что во время движения с нужной стороны включаются фары и фонари, при движении в обратную сторону происходит замена освещения.

Габариты техники составляют 8000 х 2550 х 4000 мм в длину, ширину и высоту соответственно. Перевозить на машине можно до 10 тонн. Грузовой отсек сконструирован таким образом, что загрузку и разгрузку можно осуществлять с пяти сторон.

Сами боковые панели оборудованы вентиляционными решетками, предназначенными для забора воздуха, а также охлаждения силовых агрегатов.

Первый “живой” КамАЗ-3373 “Челнок” уже собран, на сегодняшний день на предприятии ведутся отладочные работы и испытания модели.

Автомобильные новости