quto.ru
Опубликовано 24 января 2013, 02:42

BMW i3 получит бензиновый двигатель от мотоцикла

Новинка от BMW кроме электромотора будет оснащаться двухцилиндровым бензиновым двигателем, который поможет увеличить запас хода более чем в два раза.
BMW i3 Concept

Новинка от BMW кроме электромотора будет оснащаться двухцилиндровым бензиновым двигателем, который поможет увеличить запас хода более чем в два раза. Правда, в BMW намереваются сделать двигатель внутреннего сгорания своеобразной опцией.

Глава департамента разработок баварского концерна Герберт Дисс заявил агентству Automotive News, что BMW i3, вероятнее всего, выйдет на рынок в двух модификациях — как «чистый» электрокар и как последовательный гибрид, оснащенный бензиновым мотором. Двухцилиндровый двигатель будет не вращать колеса, а подзаряжать батареи электромотора — по аналогичной схеме, к примеру, работает силовая установка на уже поступившем в продажу Nissan Leaf. За счет этого запас хода у гибридного i3 составит 400 километров вместо 150 у чисто электрической версии.

В BMW не уточняют, как скажется наличие второго мотора на цене хэтчбека. По словам Дисса, «двухмоторная» версия вряд ли будет очень популярной, так как возможностей электрокара i3 вполне достаточно для ежедневной городской эксплуатации. По расчетам BMW, в первое время продажи i3 с дополнительным бензиновым двигателем будут составлять около 50 процентов, однако затем снизятся примерно до 20 процентов. Как утверждает Герберта Дисса, первые покупатели сами увидят, что в городском цикле ДВС будет включаться редко. Зато он сможет пригодиться владельцам i3 в длительных поездках, скажем, на уик-энд.

В BMW отметили, что обе модификации появятся в продаже одновременно в четвертом квартале этого года.

Автомобильные новости