quto.ru
Опубликовано 15 февраля 2014, 12:11

BMW с лазерными фарами можно будет купить уже осенью

Экологичный спорткар BMW i8 станет первым в мире автомобилем с головной оптикой, основанной на лазерных технологиях.

Экологичный спорткар BMW i8 станет первым в мире автомобилем с головной оптикой, основанной на лазерных технологиях. Концерн BMW не только озвучил примерные сроки появления таких спорткаров в продаже, но и подтвердил, что впоследствии новинку получат некоторые другие модели бренда.

О разработке технологии лазерного головного света немцы заявили еще в 2011 году, представив прототип Vision Connected Drive. Два следующих года в BMW готовили технологию к серийному производству, и уже осенью нынешнего года фары с лазерными диодами будут доступны к покупке. Однако первое время они будут устанавливаться только на BMW i8 и только в качестве опции.

Разработчики утверждают, что эта технология по всем показателям превосходит обычные светодиодные фары. Лазерные диоды в 10 раз меньше, что позволяет сделать головную оптику более компактной и легкой. Они обеспечивают в 10 раз большую интенсивность светового пучка, и способны освещать пространство до 600 метров перед автомобилем. Заявлено также, что установка лазерной оптики будет сопровождаться интеграцией в бортовую электронику некоего «цифрового помощника». Это устройство будет следить за тем, чтобы фары не слепили встречных автомобилистов.

Какие именно модели BMW в будущем получат аналогичные фары головного света, и когда это случится, баварцы пока не уточняют. Не исключено, что первым серийным автомобилем с такой оптикой, помимо i8, станет легковой флагман концерна — BMW 7 серии.

Автомобильные новости