quto.ru
Опубликовано 18 августа 2019, 12:00

Британцы придумали штраф, который может озолотить

Жители Великобритании смогут неплохо заработать, охотясь на автомобилистов, которые не глушат двигатели своих машин во время стоянки.

Как сообщает Auto Express, местные власти планируют запустить сервис, с помощью которого бдительные граждане смогут наказывать водителей, загрязняющих окружающую среду в зонах чистого воздуха – возле школ, на стоянках и так далее. Предполагается, что штрафовать будут транспорт, двигатели которого работают на протяжении трёх и более минут простоя. Любой неравнодушный гражданин сможет зафиксировать нарушение на камеру и отправить файл на соответствующий сервис. В награду активист получит на свой счёт 25% суммы штрафа.

В независимом либерально-консервативном аналитическом центре Bright Blue намерены лоббировать введение соответствующих норм в законодательство и распространить наказание на незаглушенный двигатель на все категории транспорта, включая легковые автомобили. "Мы будем вести жёсткую борьбу за экологию. Глушить двигатель, когда вы просто стоите на парковке, - простейший способ позаботиться о природе и будущем", - пояснил министр транспорта Великобритании Крис Грейлинг.

Автомобильные новости