quto.ru
Опубликовано 16 октября 2019, 10:15

Будущих водителей отправят в морг

Парламент Татарстана планирует подготовить законопроект, предусматривающий введение в обязательную программу автошкол посещения учащимися больниц и моргов. Чиновники считают, что нововведение позволит "спасти большое количество жизней".
Pixabay

С соответствующим предложением выступил депутат “Единой России” Дмитрий Самаренкин. Он пояснил, что подобные экскурсии помогут начинающим водителям понять важность соблюдения правил дорожного движения.

Мы еженедельно видим, что происходит на дорогах - жертвы, аварии. Есть такое предложение: для людей, получающих права, сделать обязательным посещение наших больниц и моргов. Чтобы они приехали в морг и увидели, какое количество жертв в результате автоаварий происходит. Чтобы они понимали, что, садясь за руль, фактически берут в руки оружие и могут лишить жизни и себя, и всех остальных.

Дмитрий Самаренкин

депутат

Парламентарий посетовал, что недавно стал свидетелем смертельной аварии в Казани. По его словам, виновником ДТП, в котором погибли два человека, стал 18-летний парень, который разогнался до 170 км/ч.

“Может, кто-то подскажет, есть или нет в этом минусы, но человек всегда подумает, садясь за руль после того, как он увидел, что происходит на дорогах. Мы спасем большое количество жизней, да даже если одну”, - приводит “КоммерсантЪ” слова чиновника.

В Госдуме к предложению отнеслись скептически, однако согласились с недостатком социальной рекламы по безопасности дорожного движения и предотвращения ДТП.

Это экзотическое, избыточное предложение. Тогда надо гаишников, прежде чем принимать на работу, водить в тюрьмы, где сидят бывшие сотрудники МВД. И так можно дойти до любых профессий и любых экскурсий. Мы не можем законодательно заставить автошколы ходить на экскурсии в морги. Это звучит даже нелепо.

Вячеслав Лысаков

зампред комитета Госдумы по законодательству и госстроительству

Напомним, ранее ГИБДД Москвы раскрыла статистику аварийности в столице. По итогам первых трех кварталов 2019 года количество аварий сократилось на 118, уменьшилось количество погибших и пострадавших.

Автомобильные новости