quto.ru
Опубликовано 07 января 2023, 15:30
1 мин.

Китайцы показали купе, которое разменяет 100 км/ч за две секунды

Гиперкар компании BYD удивит динамикой и силовой установкой
Китайская марка BYD показала купе U9, которое разменяет 100 км/ч за две секунды. Новинку будут выпускать под премиум-брендом Yangwang на новой модульной платформе с четырёхмоторной силовой установкой e4. Итоговые характеристики неизвестны, но ожидаемая пиковая мощность системы — более 1100 лошадиных сил. Рекуперация кинетической энергии и управление тягой позволят гиперкару эффективно замедляться без использования тормозов.
BYD Yangwang U9

Хотя Yangwang U9 пока показан только на рендерах, футуристичных деталей в дизайне минимум. У купе обтекаемый корпус и подъёмные двери а-ля McLaren. Необычный аэродинамический элемент — стабилизирующий акулий плавник в стиле формульных болидов конца 2000-х.

С другими моделями BYD гиперкар ничего не роднит, однако намёки на фирменный стиль есть: похоже, визитной карточкой линейки Yangwang станет матричная оптика с фонарём во всю ширину кузова и двухъярусными фарами-скобами. Сроки серийного производства электрического купе BYD не называются, но в плане на 2023 год новинки нет.

BYD намерена выйти на японский рынок и расширить экспансию в Европу в течение 2023 года. Плана по завоеванию российского рынка пока нет, однако поставкой электрокаров BYD могут заняться белорусские предприниматели из фирмы SGP. По предварительным данным, в нашей стране предложат три модели: седан Qin Plus, хэтчбек Dolphin и кроссовер Song Plus.

Автомобильные новости