quto.ru
Опубликовано 23 января 2023, 11:07
1 мин.

Бывший автозавод Derways превратят в индустриальный парк

Предприятие простаивает с 2018 года
Раскрыта дальнейшая судьба автозавода Derways. Закрытое в 2018 году предприятие превратится в индустриальный парк с производствами разного профиля. Преимущественно на предприятии будут выпускаться канатные дороги для горнолыжных курортов. Автомобили на предприятии собирать больше не планируют. Прежде завод занимался выпуском машин китайских марок и даже производил модель оригинальной конструкции под названием «Ковбой».

О судьбе бывшего завода «Дервейс» в Черкесске сообщил Минпромторог России. В ведомстве поддержали инициативу республики организовать производство канатных дорог на базе индустриального парка «Дервейс». Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил об этом в ходе посещения северокавказской республики. На базе бывшего завода будет создан индустриальный парк с производствами различного профиля.

Изначально завод «Дервейс» занимался производством внедорожника «Ковбой» на рамном шасси румынских Aro. Кузов модели имел оригинальную конструкцию. Впоследствии предприятие переключилось на сборку китайских моделей Haima, Geely, Brilliance, JAC, Hawtai, Lifan, Chery и Luxgen. Машины выпускались по технологии полного цикла. В 2018 году предприятие остановилось на неопределённый срок, а в 2020 году было признано банкротом. В последние годы предприятие находится в состоянии конкурсного производства. Желающих приобрести эти активы не нашлось.

Ранее, напомним, стало известно, что российским заводом Toyota заинтересовались в Иране. Японский автогигант задумался о продаже своего завода в Шушарах.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости