quto.ru
Опубликовано 19 января 2023, 17:01
2 мин.

Чем крут французский танк AMX-56 Leclerc

Его могут поставить ВСУ
Эксперт Ходарёнок назвал французский танк Leclerc для ВСУ «умной» машиной. В настоящий момент Парижем обсуждается возможность поставок новой техники на Украину. Для Quto.ru Leclerc («Леклерк») интересен с технической стороны. Речь идёт об основном боевом танке, который существенно отличаются от отечественной техники аналогичного класса. Окончательного решения по поставкам ещё не принято, но Франция дала понять, что с позицией США и Германии она не будет считаться. Это значит, что скоро «Леклерки» могут показать себя в реальном бою.

Об особенностях французских танков Leclerc рассказал на сайте «Газета.Ru» военный обозреватель Михаил Ходарёнок. По мнению эксперта, танки AMX-56 «Леклерк» обладают принципиально новым уровнем информационной интеграции и компьютеризации.

«Все электронные системы танка образуют единую танковую информационно-управляющую систему (ТИУС). Информация с неё выводится на многофункциональные мониторы. Электроника контролирует работу трансмиссии, двигателя, вооружения и других узлов, фиксируя все неполадки и выдавая информацию о них экипажу», – пояснил специалист.

Он также напомнил, что танк Leclerc до появления южнокорейского К2 «Чёрная пантера» и японского Тип 10 считался самым дорогим основным боевым танком. Примерная стоимость каждой единицы – более 6 млн евро. Для сравнения, американский М1А2 SEP Abrams оценивается более чем в 6 млн долларов, а немецкий Leopard 2А6 в 4–5 млн.

По мнению Ходарёнка, любые сравнения AMX-56 «Леклерк» с российским танком Т-90 на данный момент бессмысленны, поскольку достоинства и недостатки того или иного образца вооружения и военной техники проверяются на полях сражений – на основе статистики боевого применения.

Модель AMX-56 Leclerc создавалась концерном GIAT Industries (Nexter) на базе устаревшего танка AMX-30 в 80-е годы прошлого века. Серийное производство началось в 1992 году. Танк был произведён в количестве 794 единицы. В прошлом году он стоял на вооружении бронетанковых войск Франции. В арсенал машины входит 120-миллиметровое гладкоствольное орудие CN-120-26. Длина пушки 52-го калибра – 624 сантиметра. Имеются автомат заряжания и стабилизация в двух плоскостях. Есть запас под установку перспективных 140-мм орудий. В боекомплект входят 40 снарядов унитарного типа, из которых 22 находятся в автомате заряжания, а остальные – в боеукладке барабанного типа. Корпус и башня танка изготовлены из композитной брони, в которой применены керамические материалы и многослойная стальная преграда. Бронезащита выполнена по модульной схеме. Лобовая часть корпуса защищена от подкалиберных снарядов в секторе обстрела 30 градусов от продольной оси. Есть даже система учёта изгиба ствола при нагреве с помощью лазера с возможностью программной компенсации.

Напомним, в ноябре 2022 года стало известно, что американцы улучшили лазерное наведение неуправляемых ракет. Эффективная дальность выросла примерно на 30%.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости