quto.ru
Опубликовано 15 октября 2022, 15:54
2 мин.

Через год в Европе автопроизводители столкнутся с ослаблением спроса

Мировые эксперты прогнозируют сокращение автопроизводства к 2025 году
Автопроизводители по всеми миру жалуются на проблемы с поставками, нехватку комплектующих, сложности с логистикой и прочие проблемы, которые появились в мировой промышленности за последние несколько лет. Однако в ближайшее время производство автомобилей в мире будет всё заметнее замедляться. Об этом сообщает немецкое издание Welt со ссылкой на исследование Бостонской консалтинговой группы (BCG).
BMW

В 2017 году в мире было произведено 95 млн легковых автомобилей. Эксперты полагают, что подобного пика в ближайшие годы можно больше не ожидать — к 2025 году объём производства составит 88 млн автомобилей. В текущем году BCG прогнозирует производство около 79 миллионов единиц, а в 2023 году прогнозирует 83 млн.

«В долгосрочной перспективе мы предполагаем, что рынок восстановится. Но темпы производства будут сильно отличаться в зависимости от производителя», — говорит Альберт Ваас, партнер BCG.

С конца 2020 года избыточный спрос на автомобильном рынке впервые снизился в последнем квартале 2022 года. По мнению экспертов, избыточный спрос продолжит падать, пока не исчезнет окончательно к началу 2024 года. Совсем недавно спрос превышал возможности производителей на 2,5 млн автомобилей, эта ситуация возникла из-за дефицита полупроводников. В первой половине 2022 года этот показатель достиг своего пика — 3,5 миллиона. «Автопроизводители всё ещё имеют возможность работать с полным портфелем заказов. Но через 6−12 месяцев ослабление спроса в Европе станет настоящей проблемой», — сказал Ваас.

Недавно стало известно, что в Европе почти перестали покупать автомобили Lada. С начала 2022 года на территории Евросоюза было реализовано всего 663 российских машины Lada, из них на август приходится только 17 автомобилей. При этом львиная доля транспортных средств — 577 экземпляров — была реализована в странах Восточной Европы. По итогам прошлого года объём продаж составлил 1577 единиц техники.

В то же время продажи автомобилей Lada в России в этом году уже превысили уровень 2021 года. К примеру, в сентябре дилеры реализовали 20,6 тыс. новых Lada — по сравнению с сентябрем прошлого года спрос увеличился на 20%. АвтоВАЗу удалось превзойти прошлогодние продажи, хотя гамма выпускаемых моделей сократилась более чем вдвое: в настоящий момент с конвейера сходят только Lada Granta в трёх типах кузова, трёхдверная Niva Legend и Niva Travel.

Автомобильные новости