quto.ru
Опубликовано 26 августа 2022, 10:45
1 мин.

Chery передумал собирать автомобили на УАЗе

Локализовать сборку китайских кроссоверов могут на другом заводе «Соллерс».
Компания Chery отказалась от выпуска своих автомобилей на Ульяновском автозаводе. Дело в том, что УАЗ в начале июня попал в европейский санкционный список. Однако окончательно отказываться от сотрудничества с «Соллерс Авто» китайцы пока не планируют, так что не исключено, что локализацию наладят на другом предприятии отечественного автогиганта.
Светлана Ходос / QUTO

По предварительным данным, на данный момент производитель рассматривает два варианта — это выпуск своих машин на заводе «Соллерса» во Владивостоке, а также самостоятельная организация сборки на площадке одной из западных компаний в случае их ухода.

По информации Quto.ru, несколько недель назад делегация Chery побывала на площадке дальневосточном заводе Mazda. Принципиальных договорённостей пока нет, однако в компании уже отметили, что оборудование на предприятии более современное, чем на УАЗе.

По информации комитета автопроизводителей АЕБ, за первое полугодие Chery реализовал на российском рынке 11 147 кроссоверов, что на 27% меньше, чем за шесть месяцев 2021 года. А вот спрос на кроссоверы под премиальным суббрендом компании Exeed вырос за тот же период на 254%, до 4 320 реализованных транспортных средств.

Все цены и комплектации автомобилей Chery в каталоге Quto

Ближайшей премьерой компании в России должен стать новый кросс-купе С5, которые будет предложен под новым суббрендом Omoda. Автомобиль оснащается 147-сильным наддувным двигателем объёмом 1,5 литра, вариатором и передним приводом.

Все цены и комплектации автомобилей Exeed в каталоге Quto

Кроме того, производитель анонсировал расширение своего модельного ряда в нашей стране за счёт нового седана Arrizo 6 Pro. Однако о его оснащении, ценах и сроках его появления в дилерских центрах пока не сообщается.

Автомобильные новости