quto.ru
Опубликовано 22 августа 2022, 06:06
1 мин.

Автомобили Lada переведут на китайские «автоматы»

АвтоВАЗ ищет замену японским автоматическим трансмиссиям Jatco
Автомобили Lada переведут на китайские «автоматы». По информации портала Drom.ru, АвтоВАЗ ведет переговоры с тремя потенциальными поставщиками автоматических коробок передач из Поднебесной, чтобы через три года доля новых Lada с «механикой» сократилась до 40%. Китайские трансмиссии планируют устанавливать на все модели Lada за исключением внедорожников семейства Niva. Возврат к японским вариаторам и «автоматам» Jatco не рассматривается.
Lada

Какие именно китайские коробки передач планируют ставить на автомобили Lada — неизвестно. Тип коробки передач тоже не определён — АвтоВАЗ выбирает между гидромеханическим «автоматом» и вариатором. Обозреватели Drom.ru считают, что ставку сделают на автоматическую трансмиссию европейского автогиганта, локализованную в Поднебесной.

Поиск китайского поставщика автоматических коробок передач означает, что производственный цикл автомобилей Lada с вариаторами и «автоматами» Jatco подошёл к концу. Партнёрство с японской фирмой возобновлять не планируют, а значит и перспективы сохранения 1,6-литрового двигателя H4M на обновлённой Lada Vesta туманны.

Автомобильные новости