quto.ru
Опубликовано 29 августа 2019, 11:40

ЦОДД разберется с лимитом 80 км/ч и камерами на МКАД

В ведомстве назвали новое ограничение скорости на МКАД инициативой одного из своих подразделений. А руководство даже не было в курсе происходящего.

Вчера в соцсетях появился видеоролик, на котором видно, что на МКАД появились новые дорожные знаки. Автора кадров возмутили внезапно появившиеся на магистрали знак 1.16 “Неровная дорога” и ограничение скорости 80 км/ч, прямо за которыми установлены камеры контроля скорости, направленные "в спину".

По его словам, таких участков на Московской кольцевой несколько, их протяженность составляет около 50-70 метров. Ну а неровности, о которых водителей предупреждает дорожный знак - это специально нанесенная поперек проезжей части шумовая разметка.

“Это обычная решительная мера на так называемый очаг аварийности. Мера, на самом деле, неоднозначная, и сейчас рассматривается, что это такое, как это сделали и вообще стоит ли (так делать). Вообще, всё началось с попытки предупредить об опасности”, - рассказал в эфире радиостанции “Говорит Москва” заместитель руководителя ЦОДД Александр Евсин.

При этом чиновник уточнил, что нововведение - это идея одного из подразделений Центра организации дорожного движения. Причем, по его словам, руководство даже не знало о происходящем.

“Это не прошло даже согласования внутри всего ЦОДД. Но ЦОДД состоит из большого количества управлений. Вот это вот управление организации дорожного движения, оно, соответственно, сделало это, не проведя даже полностью внутреннюю процедуру обсуждения внутри организации. По этому поводу мы сами серьёзно недовольны и будем разбираться, как так получилось и почему это сделано в ущерб другим. Плюс всё это, знаете, такой плохой, старый, “гаишный”, я бы сказал, подход. Такие меры необходимо полностью обсуждать. Такие необъяснимые для водителя изменения скоростного режима при полном отсутствии изменения дорожных условий — это беда общероссийской практики. К сожалению, у нас до сих пор люди, которые не понимают очевидного, сидят и вот таким вот занимаются”, - посетовал представитель ЦОДД.

Также он рассказал, что после появления информации руководитель ведомства Вадим Юрьев инициировал внутреннее разбирательство.

Автомобильные новости