quto.ru
Опубликовано 24 июля 2023, 16:57
2 мин.

Dacia Duster вновь провалил «лосиный тест»

Безопасность румынской модели вызывает вопросы
Dacia Duster не впечатлил экспертов на «лосином тесте». Очередное испытание румынского кроссовера вновь доказало, что популярный автомобиль остался «сырым» в плане безопасности. Не решает полностью проблему даже система ESP. На фоне «Дастера» 2023 года лучше выглядят иные бюджетные «китайцы» начального уровня вроде модели MG ZS.
km77.com

Издание km77.com опубликовало видео с испытаний Dacia Duster второго поколения 2023 года производства. Как и всегда, автомобиль подвергли тестам в виде «змейки» и «лосиного теста». Результаты оказались весьма посредственными.

Автомобиль второго поколения поступил на рынок в 2017 году, после чего претерпел рестайлинг. На тест попал полноприводный автомобиль с 1,3-литровым бензиновым турбомотором мощностью 150 л. с. и преселективным «роботом» на 17-дюймовых шинах Continental EcoContact 6 размерности 215/60. Ранее аналогичные испытания проводились с дизельной машиной – тогда кроссовер неистово прыгал и отказывался вписываться в коридор.

Обновлённый «Дастер» продемонстрировал схожие повадки со своим предшественником. Пройти «лосиный тест» машина смогла на скромных 71 км/ч. Притом сделала она это максимально неуверенно. Испытатели заметили, что никаких конструктивных доработок шасси модели в ходе обновления не претерпело, а вот работа ESP, похоже, стала более агрессивной. При попытках развить высокую скорость в поворотах автомобиль стремился оторвать от земли пару колёс и начинал подскакивать. ESC резко «душила» мотор и не позволяла машине с высоким центром тяжести опрокинуться. Эксперты зафиксировали недостаточную поворачиваемость. Тест в виде «змейки» также закрепил за «Дастером» звание неповоротливого и медлительного автомобиля.

Напомним, что проблемы с управляемостью и безопасностью преследуют Dacia Duster с самого начала производства. Автомобиль первого поколения в ходе «лосиного теста» почти смог опрокинуться на бок, чем вызвал шквал критики со стороны специалистов.

Ранее эксперты km77.com показали, как новый «драйвовый» BMW с треском провалил «лосиный тест». Модель прошла испытание хуже конкурентов.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости