quto.ru
Опубликовано 11 ноября 2013, 09:54

Daihatsu обещает удивить концептом с непроизносимым названием

Экспериментальный микрогрузовик привлечет внимание не только необычным внешним видом, но и названием, которое, на первый взгляд, невозможно произнести.
Daihatsu FC凸DECK

Оригинальную новинку компания готовит для показа на международном автосалоне в Токио — экспериментальный микрогрузовик привлечет внимание не только необычным внешним видом, но и названием, которое, на первый взгляд, невозможно произнести — FC凸DECK.

В 2011 году на автосалоне в Токио Daihatsu Motor показала весьма необычный по своему внешнему виду концепт FC Sho, а теперь развивает ранее возникшую идею в виде устремленного в будущее концепта Daihatsu FC凸DECK. Название автомобиля, на первый взгляд, произнести невозможно, однако пиктограмма, содержащаяся в имени, по-японски звучит как «деко» и означает «выпуклый» — таково, по крайней мере, наиболее вероятное предположение относительно расшифровки имени концепта.

Не менее оригинальна и техническая начинка FC凸DECK. Концепт представляет собой электромобиль, оснащенных жидкостными топливными ячейками — Daihatsu видит будущее в подобном типе топливных элементов, и уже сейчас работает над их совершенствованием. Одним из основных преимуществ жидкостных топливных ячеек разработчики называют отсутствие необходимости применения при их изготовлении драгоценных и редкоземельных металлов, что в конечном итоге благоприятно скажется на конечной стоимости и объемах производства. Блок батарей находится в платформе, а также в ней смонтированы независимые генераторы, которые можно использовать в качестве источника энергии для бытовых нужд. Напряжение соответствует стандартному для японской электросети — 110 V.

Габариты концепта — 3 395×1 475×1 985 (длина, ширина и высота). По ним он вписывается в класс кей-каров.

Кроме FC凸DECK в экспозицию Daihatsu в Токио войдет и более «приземленный» концепт под названием Deca Deca. Он представляет собой микровэн с широкими возможностями трансформации салона и задней части кузова. Deca Deca сориентирован на поклонников активного образа жизни, часто выезжающих на природу для отдыха или на пикник.

Daihatsu Deca Deca

Daihatsu Deca Deca

Длина, ширина и высота Deca Deca составляют 3 395×1 475×1 850 миллиметров, о силовой установке автомобиля разработчики информации не приводят.

Автомобильные новости