quto.ru
Опубликовано 18 марта 2014, 05:01

Daimler может купить Aston Martin

Если компании объединятся, первым результатом их совместной работы станет долгожданный внедорожник Aston Martin Lagonda.

Концерн Daimler рассматривает возможность приобретения компании Aston Martin, пишет британское издание Autocar, ссылаясь на осведомленные источники и цитируя слова главы немецкого концерна Дитера Цетше. Тот, в частности, на днях заявил, что «это фантастический бренд, развитие которого мы готовы всемерно поддерживать». Цетше также добавил, что немецкая сторона в курсе грядущих кадровых перестановок в менеджменте Aston Martin. Не исключено, что новый CEO компании вплотную займется вопросами объединения активов.

Напомним, что Aston Martin не имеет влиятельного покровителя в автомобильном мире с 2007 года, когда Ford продал большую часть акций компании, входившей ранее в Premier Automotive Group (также в ней состояли Jaguar Land Rover и Volvo). С тех пор основными акционерами AM являются инвесторы во главе с боссом Prodrive Дэвидом Ричардсом, незначительный пакет остался у Ford, а Daimler принадлежит 5-процентная доля акций.

В Daimler уже не раз упоминали о намерении всячески наращивать сотрудничество с люксовой британской маркой. Так, AMG активно работает над новым мотором V8, которым будет оснащаться следующее поколение Vantage. Мотор объемом 4,0 литра и мощностью около 480 лошадиных сил будет поставляться в Гайдон из Германии. Также Mercedes поставляет британцам ряд электронных компонентов.

Если компании объединятся, первым результатом их совместной работы станет долгожданный внедорожник Aston Martin Lagonda (на фото выше) на шасси Mercedes-Benz GL.

Автомобильные новости