quto.ru
Опубликовано 19 января 2023, 16:43
1 мин.

Дептранс отсудил 28 млн рублей у водителей за ДТП с трамваями в 2022

За прошлый год рельсовый транспорт простаивал из-за аварий около 300 часов.
В столичном департаменте транспорта заявили, что в 2022 году юристы Мосметро выиграли 100% судов против виновников дорожно-транспортных происшествий с участием трамваев, а также автомобилистов, которые неудачно припарковали свой транспорт и мешали движению общественного транспорта. В общей сложности суды вынесли 125 решений, а общая сумма компенсации, которую должны заплатить водители, составила 28 млн рублей.
Mos.ru

В частности, на автомобилистов подавали в суд из-за аварий с трамваями или другими машинами на путях, а также если автомобили повредили контактную сеть или были припаркованы с нарушениями правил дорожного движения и мешали движению вагонов.

«Такие аварии нарушают нормальную работу трамвайной сети и становятся основной причиной длительных задержек движения — всего за год получилось почти 300 часов — это более 12 суток», — заявили в Дептрансе.

При расчёте ущерба, который водители своими действиями нанесли движению городского транспорта, учитываются количество отменённых рейсов, время простоя и количество пассажиров, которое за этот срок могли перевезти трамваи.

В ведомстве также подчеркнули, что неаккуратная парковка или манёвр могут остановить движение рельсового общественного транспорта на участке в несколько километров, а также нарушить планы тысяч пассажиров. Так что водителям настоятельно рекомендуют быть особенно внимательными рядом с трамвайными путями.

Автомобильные новости