quto.ru
Опубликовано 03 ноября 2020, 09:34

Депутат: новые штрафы Дептранса Москвы незаконны

Эксперт оценил новый функционал дорожных камер.
Mos.ru

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков жестко раскритиковал новые штрафы, которые в ближайшее время начнут выписывать комплексы автоматической фиксации нарушений в Москве.

Редкий случай моего согласия с Дептрансом, но я за то, чтобы камеры определяли непристегнутость водителя и его разговор по телефону. Но, к сожалению, штрафы эти по камерам спорны до тех пор, пока не будет принят специальный ГОСТ. Хотя, многое будет зависеть от вида и формулировок сертификации этих камер.

Вячеслав Лысаков

депутат Госдумы

Парламентарий пояснил, что точно незаконен штраф за телефон в руке водителя, так как нынешнее законодательство предусматривает наказание только за разговор без использования hands free. Так что автомобилисты могут писать или читать сообщение безнаказанно.

Ранее московский департамент транспорта сообщил, что в ближайшее время дорожные камеры начнут рассылать «письма счастья» за непристегнутый ремень безопасности и использование смартфона за рулем. Работать система будет при помощи нейросети и Big Data. Новые функции появятся у 8 устройств. Штрафы за эти нарушения составляют 1 и 1,5 тыс. рублей соответственно.

Автомобильные новости