quto.ru
Опубликовано 15 февраля 2021, 12:00

Депутат предложил пустить беременных на парковку для инвалидов

Одновременно предлагается усилить ответственность за парковку на местах для людей с ограниченными возможностями.
Mos.ru

Депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к главе МВД России Владимиру Колокольцеву с предложением усилить ответственность за парковку автомобилей на предназначенных для инвалидов местах.

Он пояснил, что нередко водители в нарушение правил дорожного движения встают на парковочные места для лиц с ограниченными возможностями при торговых центрах и общественных учреждениях. Своими действиями, подчеркнул депутат в обращении, они нарушают права инвалидов и их семей на доступную среду.

При этом Милонов уточнил, что сотрудники ГИБДД физически не могут следить за всеми парковками. При этом сумма штрафов, в большинстве случаев, не пугает нарушителей.

«В данной связи, учитывая высокую социальную значимость данной темы, прошу вас рассмотреть возможность ужесточения административного наказания (без лишения права управлением транспортного средства) за неправомерную парковку автомобиля на местах, предусмотренных для данной категории лиц», - говорится в запросе, пишет РИА Новости.

Одновременно он предлагает разрешить парковаться на специально отведенных для инвалидов парковочных местах беременным женщинами, а также матерям с детьми в возрасте до 5 лет и многодетным семьям.

Сегодня штраф за парковку на парковочных местах для людей с ограниченными возможностями составляет 5000 рублей, также транспортное средство нарушителя эвакуируют на штрафстоянку.

Автомобильные новости