quto.ru
Опубликовано 15 июня 2020, 18:32

Депутаты призвали проводить медосмотр онлайн

По мнению авторов проекта, нововведения положительно повлияют на безопасность дорожного движения.
Mos.ru

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, подразумевающий удаленное проведение медицинского осмотра с использованием технологий телемедицины для водителей.

Авторы документа отмечают, что сегодня российские организации, деятельность которых связана с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовать проведение предрейсовых осмотров водителей. При этом в ряде регионов «существует проблема с кадрами и даже просто с оснащением в каждой транспортной организации кабинета медосмотра». Помочь в решении возникающих трудностей, по мнению чиновников, смогут цифровые технологии.

«Устанавливается, что предрейсовый, предсменный, послерейсовый, послесменный медицинский осмотр с применением телемедицинских технологий работников, индивидуальных предпринимателей, самозанятых граждан проводится перед началом рабочего дня (смены, рейса) и по окончании рабочего дня (смены, рейса). При выявлении отклонений в параметрах состояния здоровья, признаков употребления алкоголя и (или) наркотических средств, психотропных веществ, их метаболитов такое лицо направляется на медицинский осмотр с проведением химико-токсикологического исследования», - говорится в пояснительной записке к документу.

Выбирать, как именно будет проводиться медосмотр, станет работодатель. Если он предпочтет проводить процедуру дистанционно, то дополнительным средством контроля может стать «выборочный очный осмотр».

Также законопроект предполагает закрепить обязанность сотрудников раз в полгода проходить профилактический медицинский осмотр, включающий в себя химико-токсикологическое исследование на наличие в крови наркотических и психотропных веществ.

Все это, по мнению авторов, будет способствовать ускорению цифровизации в этой сфере, позволит обеспечить требования безопасности дорожного движения, а также поспособствуют поддержанию дисциплины водителей накануне рейсов.

Ранее стало известно, что ГИБДД получит новые полномочия при проверке операторов техосмотра. Помимо плановых и внеплановых проверок инспекторы смогут проводить контрольные закупки. Нововведение призвано искоренить «липовые» диагностические карты.

Автомобильные новости