quto.ru
Опубликовано 17 ноября 2020, 11:31

Депутаты: расширение платных парковок в пандемию надо остановить

Соответствующее письмо на имя столичного градоначальника подписали 75 муниципальных депутатов.
Mos.ru

Муниципальные депутаты обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой отложить на время пандемии расширение зон платных парковок в городе. Помимо этого, они просят разрешить советам депутатов самостоятельно решать судьбу районных стоянок, оставив за Дептрансом право лишь выдавать рекомендации.

Документ подписали 75 депутатов из 30 столичных районов, а также члены сообщества автомобилистов «Синие ведерки».

Авторы письма уверены, что городская администрация в рамках борьбы с коронавирусом должна стимулировать горожан пользоваться личным транспортом. В своем обращении они ссылаются на заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповой о том, что большинство заражений происходят в общественном транспорте.

«Очевидно, что личный автомобиль является наиболее безопасным видом передвижения, и город должен быть заинтересован в том, чтобы стимулировать горожан в возможности его использования в период пандемии», - приводит «Коммерсантъ» текст обращения.

Напомним, в Москве платные парковки действуют с 2012 года. За это время водители в мегаполисе заплатили за право оставить свой автомобиль на городских стоянках более 33,9 млрд рублей, а сами парковки пришли не только в центр города, но и спальные районы на окраине.

Также стоит отметить, что ранее глава московского департамента транспорта выступил против отмены платы за парковку на время пандемии. Чиновник заявил, что «личный транспорт ошибочно считается самым безопасным», а отмена платы приведет к «стимулированию дополнительных поездок граждан, так и ухудшению дорожно-транспортной ситуации в целом».

Автомобильные новости