quto.ru
Опубликовано 29 марта 2023, 11:01
2 мин.

Депутаты уточнят правила проверки водителей при приёме на работу

За допуск за руль бесправных трактористов накажут не всех
КС рекомендовал Госдуме уточнить правила проверки водителей при приёме на работу. До конституционного суда дошла компания, которая оспаривала штраф ГИБДД о допуске за руль тракториста без водительских прав. В результате судьи встали на сторону истца: они пришли к выводу, что при трудоустройстве далеко не всегда работодатель может проверить наличие прав, так как это противоречит закону о персональных данных.
Flickr / Moscow-Live

Инцидент произошёл весной 2020 года в Зеленограде. Тогда гаишники остановили для проверки трактор, который принадлежит ГБУ «Автомобильные дороги», за рулём которого оказался ранее лишённый прав Валентин Каргин. В результате оштрафован был и сам тракторист, и его работодатель.

Однако в ГБУ со штрафом не согласились и попытались оспорить его, в результате дошли до Конституционного суда. Так, в учреждении отметили, что водитель действительно был лишён прав в 2014 году, однако удостоверение тракториста-машиниста он не сдал и предъявил его при устройстве на работу в 2017 году.

В отделе кадров попытались проверить документ, но в технадзоре Минсельхоза отказали, так как законодательство запрещает раскрывать персональные данные водителя без его согласия. Иными словами, настаивают юристы компании, несмотря на запрет брать на работу лишённых водителей, проверить их данные тоже нельзя.

К слову, в 2022 году Минсельхоз запустил особую базу данных, которая позволяет любой организации проверить выданные удостоверения тракториста-машиниста, но КС обратил внимание на то, что Каргина нанимали на работу до её появления.

«До введения в действие системы автоматическое возложение на работодателя ответственности за допуск к управлению самоходной машиной лица, представившего удостоверение тракториста-машиниста, но при этом лишённого водительских прав, вступало бы в противоречие с Конституцией», — говорится в решении суда.

В результате дело направлено на новое рассмотрение. А депутатам Госдумы рекомендовано внести в законодательство более точные обязанности работодателей по проверке водительских прав сотрудников.

Автомобильные новости

Мотокаталог на Quto

Более 5000 моделей в каталоге