quto.ru
Опубликовано 31 мая 2011, 00:36

"Дервейс" начнет выпуск автомобилей FAW

Черкесский завод «Дервейс» начнет производство двух моделей китайского автопроизводителя FAW Group.
FAW Besturn. Фото FAW

Как рассказал «РБК daily» источник, знакомый с ситуацией, крупнейшая в Китае автомобилестроительная компания FAW Group планирует организовать производство своих автомобилей на мощностях черкесского завода «Дервейс». По его словам, переговоры идут о выпуске моделей FAW Besturn и FAW Vita, а старт производства намечен на конец 2011 года. В российском представительстве FAW подтвердили эту информацию, однако уточнили, что производство может стартовать в начале следующего года. «Мы подписали меморандум о намерениях по производству двух моделей. На данный момент ведется анализ рынка, который мы планируем закончить к концу июля. Тогда и решим со стоимостью машин и комплектацией», – рассказали в FAW.

По словам представителя FAW, на первом этапе объем производства может составить 15-20 тысяч автомобилей в год. При этом FAW Besturn будет выпускаться в разных вариантах. «B50 и B70 будут различаться расстоянием между передними и задними колесами. B50 – немного укороченная версия», – пояснили в китайской компании. Сейчас эти две модели выпускают на заводах FAW в Китае, и в Россию в этом году они не поставлялись. Однако в кризисный 2009 год на российском рынке было продано около 350 FAW Vita, напоминает представитель китайского автоконцерна.

Напомним, в сентябре прошлого года FAW также договорилась с «Группой ГАЗ» о выпуске китайских грузовиков на мощностях завода «Урал». На первом этапе на предприятии будут выпускаться трех- и четырехосные самосвалы FAW. Запустить производство планируется в конце нынешнего года. На китайском рынке FAW выпускает грузовики, автобусы, легкие коммерческие и легковые автомобили. Общий объем продаж FAW в 2009 году составил 1,94 млн. единиц техники, из них на российском рынке было продано более 2 тысяч среднетоннажных и крупнотоннажных грузовиков. В 2010 году FAW продала на российском рынке около 1 тысячи единиц грузовой техники.

Автомобильные новости