quto.ru
Опубликовано 08 июля 2022, 15:58
1 мин.

Десятки беспилотников помчат по трассе М-11 «Нева»

«КамАЗ» раскрыл подробные планы
Стало известно, как будут проходить в России испытания отечественных беспилотников. Оказалось, что на дороги выедут десятки автономных машин. Повстречаться с ними сможет практически каждый.
КамАЗ

О выводе на российские дороги десятков беспилотников сообщила газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минпромторга РФ. Уточняется, что в рамках эксперимента в 2023 году российский «КамАЗ» выведет на трассу М-11 «Нева» пять беспилотных грузовиков. К 2024 году количество машин увеличится кратно – до 50 единиц.

Беспилотные машины будут не просто курсировать между двумя столицами, но и перевозить грузы. На первом этапе в проекте примут участие свыше 20 компаний, включая «КамАЗ».

Ранее, в конце июня, «КамАЗ» представил первый 50-тонный самосвал-беспилотник. Модель с собственным именем «Юпитер 30» интересна полноуправляемым шасси, полным приводом, 25-кубовой платформой и возможностью беспилотного передвижения. Грузоподъёмность машины – 27 тонн. В движение самосвал приводится 450-сильной электромеханической силовой установкой, выполненной по схеме последовательного гибрида.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости