quto.ru
Опубликовано 20 августа 2019, 13:20

Дизель снова входит в моду у россиян

Спрос на автомобили на тяжелом топливе за год значительно увеличился.
Pixabay

Россияне полюбили подержаные дизельные автомобили. Спрос на них по итогам семи месяцев 2019 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вслед за ним поползли вверх и цены, рост которых составил 13%. В числовом выражении это составляет 987 000 рублей. Об этом сообщает “Российская газета” со ссылкой на исследование “Авито”.

Чаще всего “бэушки” на тяжелом топливе покупают жители Красноярска (+35%) и Ульяновска (+21%). Гораздо меньше в России городов, где спрос сократился. В их числе Екатеринбург (-9%), а также Тюмень и Волгоград, где за последний год своих владельцев нашло на 6% дизельных машин меньше, чем в 2018-ом.

Чаще всего россияне выбирают подержанные Volkswagen. На долю автомобилей с пробегом немецкого бренда пришлось 14% от общего числа продаж. С небольшим отрывом от лидера следует Mercedes-Benz (13%), Toyota (11%), BMW (8%) и Ford (7%). Авторы исследования также отмечают, что сильнее всего спрос вырос на дизельные Mitsubishi (+16%), Toyota (+13%) и Mercedes (+12%).

В перечне наиболее востребованных моделей лидирует фургончик Ford Transit, занимающий 4,2% рынка. Вторым стал VW Transporter (4,1%), на третьей строчке разместился Toyota Land Cruiser (3,9%). Кроме того, в список включены Hyundai Grand Starex, Peugeot Traveler, Toyota Corolla Verso, Mercedes-Benz T1, Mercedes-Benz MB100 и ГАЗель 2747.

Автомобильные новости