quto.ru
Опубликовано 05 августа 2020, 14:00

Дорожные камеры перестанут штрафовать дважды

В Подмосковье началась перенастройка комплексов автоматической фиксации нарушений. Это позволит исключить задвоение штрафов.
Moscow-Live.ru

По данным портала Autonews.ru, который ссылается на информацию, полученную от ГИБДД региона, на дорогах Московской области уже идёт перенастройка камер. Причиной стали неединичные факты двойных наказаний – штрафы приходили одновременно на автомобили и на прицепы.

В первую очередь переналадку пройдут комплексы, в работе которых наблюдались ошибки. Как правило, сдвоенные штрафы приходили за превышение скорости. Поясняется, что некоторые комплексы успевали считать номера дважды во время поворотов, когда видны номера как автомобиля, так и прицепа. При получении двойного штрафа водителям приходится писать жалобы в ГИБДД с тем, чтобы отменить одно из постановлений.

Переналадка комплексов, как ожидается, позволит полностью избавить водителей от данной проблемы. При этом производители дорожных камер отмечают, что без доступа к базам ГИБДД реализовать задумку полноценно вряд ли получится.

Автомобильные новости