quto.ru
Опубликовано 22 июля 2019, 13:45

Эксперт объяснил, как нужно бороться с обочечниками

Власти почти никак не борются с обочечниками. Водители, предпочитающие объезжать пробки по обочинам, в худшем случае могут нарваться на несколько камер, фиксирующих нарушение.
Moscow-Live.ru

Количество камер, предусматривающих неотвратимость наказания, необходимо увеличить для борьбы с обочечниками. Такого мнение придерживается партнер юридической фирмы "ФБК Право" кандидат юридических наук Александр Ермоленко.

"Понятно, что машины ДПС на каждом шоссе не поставишь, но дело в том, что их не бывает практически никогда. Вот камеры сейчас в моде, давайте их поставим, пусть фотографируют движение по обочине и присылают штрафы. Камеры очень хорошо работают, снижают среднюю скорость движения... Камеры хорошим тем, что они обеспечивают неотвратимость наказания, чего у нас почти ни в каких сферах нет. Сейчас очень редко наказывают за движение по обочинам, хотя санкция, конечно, есть. Эти нарушения никак не фиксируются, кроме как случайными экипажами ДПС", - цитирует Ермоленко РИА Новости.

Он также отметил инициативность многих сознательных водителей, которым приходится самостоятельно бороться с такими нарушителями, перекрывая обочины своими автомобилями.

Автомобильные новости