quto.ru
Опубликовано 30 декабря 2020, 13:33

Эксперт предсказал отказ России от «народного» бензина АИ-92

Популярный у российских водителей бензин марки АИ-92 скоро может пропасть из продажи. Технический эксперт уверен, что это событие практически неизбежно.
Depositphotos

В беседе с «НьюИнформ» технический эксперт Юрий Антипов предупредил россиян о скором исчезновении «народного» бензина АИ-92 – это топлива канет в Лету вслед за АИ-80.

В Европе и многих развитых азиатских странах бензина АИ-92 нет в продаже уже давно. Разница между низкооктановым (АИ-92) и высокооктановым (АИ-95, АИ-98) бензином состоит в том, что второй обладает большей устойчивостью к детонации в моторе. Бензин с высокооктановым числом применяется на большинстве современных автомобилей с высокой степенью сжатия топлива в двигателе и турбонаддувом. Высокая степень сжатия, в свою очередь, позволяет добиться высокой экономичности. В России бензин АИ-92 до сих пор популярен по единственной причине: парк старой техники, способной его «переваривать», поистине огромен. С уходом из эксплуатации таких машин производить и продавать низкооктановый бензин будет невыгодно.

«Сейчас АИ-80, например, найти на заправках достаточно сложно. Он практически не продаётся. Я думаю, и АИ-92 в скором времени канет в Лету, потому что все современные машины уже требуют хорошего бензина, который сопротивляется детонации», – пояснил собеседник издания.

Автомобильные новости