quto.ru
Опубликовано 03 декабря 2020, 14:38

Эксперт разъяснил, в чём прелесть новых российских прав

В России начали выдавать водительские удостоверения нового образца. Автомобильный эксперт пояснил, чем они выгодны простым водителям.

В комментарии телеканалу «Звезда» эксперт Владимир Сажин пояснил, что в действительности права нового образца, с надписью на трёх языках - русском, французском и английском - выдаются в России уже давно. Правда, сам по себе перевод не делает эти права международными.

«Если не нужно будет получать дополнительные документы и это [новое] удостоверение будет приниматься всеми странами мировой конвенции, я думаю, что проблем не будет. Но есть страны, которые не примут данное водительское удостоверение, так как не входят в конвенцию», - прокомментировал ситуацию господин Сажин.

Необходимость в получении международного водительского удостоверения – документа в виде книжки с переводом на языки Гаагской конвенции 1961 года - сохранится. Однако в большинстве стран, куда чаще всего ездят россияне, теперь будет достаточно и обычного национального водительского удостоверения с надписями Permis de conduire и Driving licence.

Автомобильные новости