quto.ru
Опубликовано 17 мая 2019, 14:00

Эксперты: автопилот Tesla действительно убивает

Американский Национальный совет по безопасности на транспорте установил, что использование автопилота на электрокарах Tesla смертельно опасно.

Американский Национальный совет по безопасности на транспорте установил, что использование автопилота на электрокарах Tesla смертельно опасно. На это указывают предварительные выводы расследования одного из ДТП с участием Model 3, произошедшего 1 марта в штате Флорида.

В двухстраничном отчёте сообщается, что за 10 секунд до того, как Tesla Model 3 врезался в многотонный грузовик, водитель электрокара активировал автопилот. За восемь секунд до роковой аварии он убрал руки с рулевого колеса транспортного средства. Ни водитель Tesla Model 3, ни автопилот не предпринимали никаких попыток уклониться от удара.

Представители Tesla пока не понимают, почему произошла смертельная авария, однако сотрудничают с NTSB. Компания утверждает, что в ходе тестов машины с автопилотом преодолели более миллиарда миль и заверяет, что система даже безопаснее водителей, лишённых её помощи.

Не исключено, что в данном конкретном случае причиной аварии стало недопонимание между электронным помощником и человеком — последний не понял, что должен вовремя взять управление транспортным средством в свои руки.

Автомобильные новости