quto.ru
Опубликовано 03 февраля 2022, 12:31
1 мин.

Названы сроки завершения дефицита автомобилей

Ждать появления автомобилей в салонах осталось считанные месяцы
Консалтинговое агентство LMC Automotive опубликовало свежий отчёт, в котором обозначило сроки завершения дефицита микрочипов в автопроме. Если прогнозы специалистов сбудутся, мировые продажи машин в 2022 году увеличатся на 6%.
Depositphotos

С отчётом агентства LMC Automotive ознакомилось издание Autonews Europe. По прогнозам экспертов, дефицит микрочипов в автопроме будет наблюдаться до III квартала 2022 года, а затем дела пойдут на лад. Это приведёт к росту продаж на 6% по отношению к 2021 году (до 85 млн штук). В Европе рост составит 7% (17,8 млн единиц), в Северной Америке – 6% (18,7 млн), в Китае – 5% (26,6 млн), в Южной Америке – 9% (3,6 млн), а в Азии – 7% (15,3 млн).

По словам управляющего директора LMC Automotive Пита Келли, в текущем году автопроизводители продолжат бороться за обеспечение покупателей достаточным количеством машин. По крайней мере в первых трёх кварталах. Уже ко II кварталу закончится период приостановок выпуска машин в связи с дефицитом микрочипов. Тем не менее, из-за нехватки микросхем в 2022 году суммарно не будет выпущено около 4,8 млн транспортных средств.

Рассчитывать на снижение цен на автомобили покупателям точно не стоит: спрос намного превышает предложение. Особенно острый дефицит наблюдается на зрелых рынках, и пока он будет сохраняться. Полного восстановления рынка, по словам Келли, стоит ждать лишь в 2023 году. По итогам 2021 года, по подсчётам специалистов, недопроизводство машин составило 9,6 млн единиц.

Ford: дефицит чипов растянется на весь 2022 год

Автомобильные новости