quto.ru
Опубликовано 12 августа 2020, 10:29

Эксперты рассказали, будут ли дорожать автомобили в РФ дальше

В России наметился рост продаж автомобилей. Одновременно с ростом спроса начали активно повышаться цены. Специалисты пояснили, чего ждать покупателям дальше.
Александр Воронцов/QUTO

Эксперты «Автостата» подсчитали, что за последние пять лет стоимость нового автомобиля в РФ в среднем увеличилась на 40%. Иномарка оценивается примерно в 2 млн, а продукция отечественных брендов – в 700 тыс. По словам генерального директора агентства Сергея Целикова, с которым пообщался «Коммерсантъ», винить в столь значительном подорожании машин стоит, прежде всего, слабый рубль.

«Основной драйвер роста для цен - это падение курса рубля. То есть то, что произошло в 2014 году, цены на автомобили отыгрывали в течение длительного периода, то есть постепенно производители поднимают и за счёт курса, и за счёт смены поколений. Каждое следующее поколение становится, так скажем, лучше, дороже, навороченнее и так далее. Вот этот перманентный рост наблюдается чуть больший или чуть меньший, но каждый год», - прокомментировал ситуацию Целиков, подчеркнув, что покупательская способность на ценообразование почти никак не влияет, поскольку автомобиль – валютная ценность. Даже в отечественных машинах валютная составляющая достигает уровня в 50-70%.

Главный редактор портала «Авто Mail.ru» Денис Смольянов также подтвердил, что дилеры будут и дальше повышать стоимость автомобилей. По его прогнозу, только в этом году цены увеличатся примерно на 10%. «Очень многое зависит от экономической ситуации в стране, от того, что будет с нашим любимым рублём. Если, предположим, к концу года мы будем видеть 100 руб. за доллар, то, естественно, цены тоже будут постепенно расти. Но даже если курс стабилизируется, всё равно надо понимать, что за последние шесть месяцев рубль достаточно сильно ослаб», - пояснил он.

По данным «Автостата», за первые полгода средняя стоимость иномарки в РФ уже подскочила на 9%, а российской машины – на 6%.

Автомобильные новости