quto.ru
Опубликовано 21 августа 2019, 10:10

Электрокары получат невиданные льготы

Владельцы "зеленых" транспортных средств смогут хорошо сэкономить в дальних поездках.
Pixabay

Специалисты НТИ “Автонет” предлагают стимулировать рынок дружелюбных к озоновому слою автомобилей при помощи новых льгот. В Минпромторг и МВД РФ уже направлено предложение сделать все дороги на территории России бесплатными для электрокаров.

“В России могут сделать платные дороги бесплатными для электромобилей. В рамках рабочей группы НТИ "Автонет" по совершенствованию законодательства обсуждается законодательная инициатива по созданию льгот для владельцев электромобилей. Такая инициатива уже обсуждается на экспертном уровне и была направлена в Минпромторг и МВД РФ”, - приводит ТАСС сообщение представителей ведомства.

В “Автонете” отметили, что россияне заинтересованы в покупке “зеленых” машин, но их останавливает отсутствие инфраструктуры. Кроме того, государство не понесет серьезных финансовых потерь в случае принятия закона, так как сегодня по российским дорогам передвигается не более 4 000 электромобилей.

“Рынок показывает ежегодный рост. В случае, если такая инициатива будет принята, стоимость дороги из Москвы в Санкт-Петербург по платной магистрали для владельцев электромобилей составит около 1 тыс. рублей. Также возникнет необходимость в оборудовании платных трасс электрозаправочными станциями”, - добавили специалисты рабочей группы НТИ “Автонет”.

Согласно статистике, за первое полугодие 2019 года в России своих владельцев нашли только 147 новых электрокаров. Это значительно улучшило показатели первых шести месяцев 2018-го, когда было реализовано только 52 единицы техники. Лидером авторынка стал Jaguar I-Pace (74 шт.), второй и третьей по популярности у жителей нашей страны моделью стали Nissan Leaf (41 шт.) и Tesla Model X (17 шт.).

Автомобильные новости