quto.ru
Опубликовано 15 мая 2020, 10:57

Электрокары Tesla скоро станут дешевле обычных авто

Компания Tesla планирует представить новые бюджетные батареи для электрокаров с увеличенным сроком службы.
depositphotos

Это будут новые батареи для седанов Model 3 для китайского рынка. По информации Reuters, их поставки намечены на конец 2020 или начало 2021 года. Их внедрение в модельный ряд Tesla позволит снизить стоимость электрокаров до цен традиционных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Ожидается, что в конце мая Илон Маск проведет для руководства Tesla так называемый Battery Day - презентацию, в ходе которой покажет новые батареи и расскажет про технологию их изготовления.

Их особенностью является долговечность и низкая стоимость. Они рассчитаны на "миллионы миль" пробега и позволят электрокарам Tesla оставаться прибыльными даже при цене продажи равной или ниже стоимости автомобилей с ДВС.

Новая батарея - продукт совместной разработки Tesla и китайской компании Contemporary Amperex Technology Ltd. Тем не менее, технология их создания не останется эксклюзивом для Китая и тем более для Model 3.

В обозримом будущем новые низкобюджетные батареи с повышенной плотностью заряда и емкостью появятся на всех остальных моделях Tesla за пределами Поднебесной.

Технические подробности

В основе технологии новых батарей лежит применение химических реагентов с низким содержанием кобальта или вовсе без него. Кобальт - самый дорогой из металлов, входящих в состав батарей.

Кроме того, применяются новые химические добавки и покрытия, которые снижают внутренние нагрузки. Это позволяет дольше сохранять номинальную емкость.

Также Tesla планирует внедрить новый скоростной метод сборки батарей, отличающийся высокой автоматизацией. Это позволит снизить расходы на зарплаты людям, а также существенно увеличить объемы производства. Гигазавод в Неваде сможет увеличить объемы до 30 раз.

Автомобильные новости