quto.ru
Опубликовано 08 июня 2023, 17:01
1 мин.

«Евразийский автобус» представили Мишустину

Электробус собрали из компонентов, выпущенных в странах ЕАЭС
«Евразийский автобус» представили Мишустину. В ходе выставки «Евразия – наш дом» на площадке «Сириуса» компания «БКМ Холдинг» («Белкоммунмаш») официально показала электробус, собранный преимущественно из деталей, произведённых в странах ЕАЭС. Модель питается от тяговых батарей собственного производства.
Алексей Майшев/РИА Новости

Модель электробуса Е321 серии Olgerd, собранная в основном из компонентов, произведённых странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), имеет 30 посадочных мест и вмещает 86 пассажиров. По данным агентства ТАСС, основная доля узлов и агрегатов для этой модели произведена в Белоруссии и России. Белорусский производитель предлагает взять модель за основу для реализации кооперационного проекта «Евразийский электробус» под эгидой Евразийской экономической комиссии. Белорусский премьер Роман Головченко пояснил, что проект можно масштабировать.

Главы делегаций, прибывшие в Сочи для участия в заседаниях Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств стран СНГ, осмотрели электробус. После этого премьер-министр Мишустин и участники других делегаций ознакомились с продукцией «КамАЗа»: седельным тягачом «КамАЗ-54901», электробусом «КамАЗ-6282» и самосвалом «КамАЗ-6595». Также в ходе мероприятия был представлен электрический автономный грузовик класса N1 компании «ЭвоКарго».

Ранее стало известно, что КамАЗ выпустит электробусы с ночной зарядкой. Модель появится в IV квартале 2023 года. Потенциальным заказчиком новинки является Санкт-Петербург. Чуть раньше, в III квартале, КамАЗ выпустит автобус среднего класса КамАЗ-4290 на дизельном топливе.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Алексей Майшев/РИА Новости
Источник:ТАСС

Автомобильные новости